13 мая 2011 г.

Индикаторы – это совсем не системы

отрывок из бюллетеня 19 от 14 января 1999
Клуб системных трейдеров Чака ЛеБо

Одной из самых популярных тем, является обсуждение относительной важности и ценности различных технических индикаторов. Например, кто-то может спросить: "Что лучше, MACD или полос Боллинджера"? Или просто: "Что выгоднее: ADX или CCI"? 

Смыслом этих вопросов является то, что индикаторы путают с торговыми системами. Мы считаем, что важно понимать, что технические индикаторы лучше всего следует рассматривать, как лишь небольшую часть системы, а не системы сами по себе. 
Типичный комментарий типа: "Я исследовал Индикатор X и обнаружил, что он ничего не стоит." не имеет смысла вообще. Или: "Я тестировал ADX и обнаружили, что это супер-индикатор". Эти заявления означают, что индикатор был испытан как будто он представляет собой торговую систему. 

На наш взгляд нет хороших или плохих индикаторов. Их лучше всего рассматривать как инструменты для решения конкретных проблем, связанных с трейдингом. Один из индикаторов может быть отличным способом решить один конкретный вопрос и тот же показатель может иметь никакой ценности, в решении других проблем. Ценность любого индикатора зависит от его правильного применения. Как разработчики системы мы должны избегать радикальных субъективных оценок, которые могли бы давать заключение, что индикатор А лучше, чем индикатор Б. 

Наша задача - узнать, с помощью каких индикаторов лучше всего решать конкретные проблемы и убедиться, что применяемые индикаторы подходят для решений поставленной задачи. 

Каждый индикатор имеет свои сильные и слабые стороны в зависимости от того, как она применяется. Например, мы обнаружили, что скользящие средние слабы в качестве входных триггеров, но прекрасно подходят в качестве индикаторов направления трендов. Тот факт, что 5-дневная скользящая средняя выше 20 дневной скользящей средней может быть надежным показателем того, что тренд восходящий, но это не означает, что мы хотим совершить покупку сразу после появления этого сигнала. Пробой расширяющегося диапазона вверх может быть отличным порогом для входа в сделку, но он не имеет никакой ценности, как показатель направления основной тенденции. Однако, если мы объединим эти индикаторы так, что принятие решение о покупке будет осуществляться для рынков, где 5-дневная скользящая средняя находится выше 20-дневной скользящей средней, сразу же после пробоя диапазона вверх, то мы получаем хорошее начало для построения жизнеспособной системы. А вот, если бы мы покупали или продавали каждый пробой диапазона или каждое пересечение 5 / 20 скользящих средних, то очень быстро сделали вывод, что эти индикаторы никуда не годятся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий